Плавающий фонтанный комплекс в акватории Невы в Санкт-Петербурге

Новости о фонтанном комплексе:

08 октября 2007 - Плавающий фонтан демонтируют
04 октября 2007 - Дни Гамбурга в Санкт-Петербурге
19 сентября 2007 - Отключение фонтанов в Санкт-Петербурге
30 августа 2007 - График работы фонтанных комплексов в сентябре
27 июля 2007 - В этом году у поющих фонтанов расширился музыкальный репертуар
27 июня 2007 - Алые паруса
27 июня 2007 - Плавающему фонтану установят ограждение
01 июня 2007 - Торжественный запуск плавающего фонтанного комплекса

Информация о проекте
25 апреля 2006 года вышло официальное постановление Правительства Санкт-Петербурга о фонтанных комплексах в нашем городе. В документе речь идет о двух новых проектах - на Московской площади и в акватории Невы.

12 июня 2006 года, в день России, состоялось торжественное открытие плавающего фонтанного комплекса в акватории Невы, оборудование для которого поставлено немецкой компанией OASE.

Техническое описание:
Плавающий фонтанный комплекс представляет собой фонтанное поле размером 70х70 метров, на котором установлено 695 насосов мощностью от 2,2 до 110 кВт, 2652 светильников, 4 видеопроектора, 4 цветные лазерные установки. Большинство струй поднимаются на высоту 15-20 метров, высота центральной струи - 60 метров. В системе подсветки фонтанных струй используются RGB светильники, позволяющие синтезировать практически любой цвет струи. Основой конструкции фонтанного поля является плавающий понтон, весом 230 тонн. Для обеспечения функций управления и контроля фонтанным комплексом изготовлен энергопонтон, весом 170 тонн, установленный рядом с плавающим понтоном.

На 4-х водных экранах, расположенных по краям фонтанного комплекса, с помощью видеопроекторов и лазерных установок будут воспроизводиться видеоролики и лазерное шоу. Видеопроекторы со световым потоком 25000 ANSI Lum и контрастностью 15000:1 позволят получить различимую картинку даже в условиях белых ночей. А использование 15-ти Ваттных лазеров, отображающих 16 млн. цветов с системой высокоскоростного сканирования, делает этот фонтан поистине уникальным. При включении полного режима 786 струй образуют сплошной водный экран, на котором с помощью лазеров и прожекторов разыгрывается световое шоу в музыкальным сопровождении. В настоящее время подготовлены два музыкальных трека по 30 минут, включающие в себя музыку различных направлений.

Мощность фонтанов рассчитана на 3,4 мВт. Для обеспечения комплекса необходимой электроэнергией протянут кабель длиной 1 км, в том числе по дну Невы – 100 м. Согласно расчетам, за один час работы фонтанный комплекс будет перегонять через свои сопла 30 тыс. куб. м. невской воды. Глубина Невы в месте установки понтонного поля варьируется от 2,5 до 5 м, расстояние до берега – 100 м.

Интерактивная система управления с мониторингом состояния оборудования имеет 4-х кратное дублирование с использованием высокочастотных радиоканалов и систем оптоволоконной передачи данных. Специально для создания фонтанных шоу специалистами OASE и OSKO разработана система программирования, не имеющая аналогов в мире, которая позволяет программировать работу фонтана в виртуальном пространстве, в реальном времени.

Фотографии фонтанного комплекса Вы можете посмотреть здесь

Фотографии

Rambler's Top100 @Mail.ru