Типы фонтанных сооружений

typesb+.jpg

Компания OASE предоставляет возможность создавать различные по величине и красоте фонтанные комплексы, не устанавливая никаких ограничений творческому потенциалу человека. Здесь мы расскажем об основных типах водяных картин, об их различиях и особенностях.

тип 1

По принципу общего архитектурного решения  уличные фонтаны можно условно разделить на три основные группы. В первой доминирующую роль играет вода. Во второй скульптуры и художественное оформление имеют главное значение, а вода - второстепенное. В  третьей группе водная композиция  и архитектурная часть равноценны и взаимно дополняют друг друга.

тип 2

Фонтан-поток в большинстве случаев имитируют природное, естественное движение воды по каменным ступеням. Принцип такого фонтана прост – вода течет из источника, расположенного на высоком уровне вниз по более или менее длинному и извилистому «коридору» и попадает в озеро, пруд или бассейн.

тип 3

Часто фонтанные комплексы включаются в себя, так называемые, фонтаны-водопады, которые представляют собой занавес свободно падающей воды, имеющий различную ширину и высоту. При создании водопада важно выбрать правильную емкость, чтобы ее размеры позволяли избежать перелива воды.

тип 4

Один из наиболее простых и часто используемых на практике типов фонтанов. Бассейн фонтана зарыт в землю, для насоса и всей техники имеется специальное углубление в основании. Преимуществами данного фонтана является небольшая глубина, изящный дизайн, удобная встроенная система перелива-слива.

тип 5

Следующий вариант самых простых типов фонтанов с сухо установленным центробежным насосом. Бассейн расположен на земле, а всасывающие и нагнетательные трубы ведут к соседнему подвалу, где расположен насос. Преимущества данной системы: относительно небольшие расходы и низкие издержки за счет отказа от незначительных приспособлений комфорта.

тип 6

В земле расположено устройство фонтана с сухо установленным центробежным насосом, который размещен в отдельном блоке. Преимущества: незначительная глубина в бассейне фонтана, низкий объем воды. Система находится под контролем решетки – никакой опасности несчастного случая.

тип 7

Данная система является альтернативной по отношению к трем предыдущим (закрытым), здесь фонтан работает как открытая система, но с подземным водным резервуаром. Достоинства: практически полностью закрыта установленная техника. Максимальная чистота бассейна, благодаря большому  экрану сбора грязи.
Rambler's Top100 @Mail.ru