Фонтан в Южно-Приморском парке в Санкт-Петербурге

Фонтан открылся 28 мая 2005 года в Южно-Приморском парке, в честь 60-летия Победы, стал 21-м по счету, действующим в Санкт-Петербурге. Фонтан построен на месте, где в 70-е годы прошлого века уже существовало подобное сооружение. Со временем здесь устроили площадку для картинга, а осенью 2004 года было принято решение о строительстве нового фонтана. Южно-Приморский парк расположен на Юго-Западе города, в непосредственной близости от Финского залива. Рядом с парком и самим фонтаном пролегает Петергофское шоссе – трасса федерального значения, соединяющая Санкт-Петербург и правительственную резиденцию - Константиновский дворец.

Технические параметры:
Габариты чаши: 100х20 метров. Фактически, чаша сделана в размер существовавшей ранее и имеет прямоугольную форму с элементом выносного радиуса. Глубина чаши составляет 1,5 метра, уровень воды – 1,1 метра.

Камера управления оборудованием сделана в полузаглубленном состоянии. В ее конструкции использованы решения проекта существовавшего фонтана. Камера управления сделана в дифференцированном виде, который позволяет разделить электрическую и гидротехническую части, что, в свою очередь, служит не только оптимизации расположения технологического оборудования, но и обуславливает защиту электрики от излишней влажности и конденсата, неизменно образующегося в результате работы с большими объемами воды и перепадами температур.

Непосредственно сам фонтан образуется водными струями, которые направляются специальными насадками в количестве 225 штук. Используемый тип насадок – Komet от OASE, различаемых по давлению и скорости воды. Ряд струй образует статичную водяную картину посредством различной высоты водяного столба.

Суммарная мощность, требуемая для оборудования фонтана, составляет 200 кВт.

Система подсветки, используемая в фонтане, осуществляется с помощью светильников 678 Underwasser Licht MP T3 от OASE со светодиодными матрицами отечественного производства, установленными в них в качестве источников света. Подсветка реализована в трех цветах, образующих динамическую картину, которая может быть как заданной программно, так и управляться вручную оператором. На каждую водяную струю направлены три светильника, что дает максимальную толерантность освещения.

В архитектурном оформлении использована военная, победная тематика. «Символично, что мы открываем фонтан в год 60-летия Великой Победы. Ведь на этом месте была линия обороны города, шли жестокие бои с фашистскими захватчиками. Это хороший подарок для ветеранов, блокадников, для всех петербуржцев», - сказала на церемонии открытия Валентина Матвиенко.

Rambler's Top100 @Mail.ru