Технология строительства фонтанов

Строительные принципы фонтанной технологии определяются ее целью - привести в движение воду. Чтобы привести в движение воду и создать красивую, привлекательную водную картину, прежде всего, необходимо иметь достаточное количество воды. Если отсутствует естественный источник, например, пруд или озеро, то их следует создать и пополнять водой из магистрального водопровода. Искусственные водоёмы, как правило, выполняются в земле и гидроизолируются формовочной глиной, битумом или полихлорвиниловой пленкой. Фонтанные чаши в большинстве случаев сооружаются бетонные, но они могут быть также из пластика или из нержавеющей стали. После того как вопрос о водном резервуаре решен, возникает необходимость в том, чтобы найти способ приведения воды в движение и правильно выбрать тип водного сооружения. Движение воды может быть едва заметным - в виде течения в пруду, бегущего ручейка, бурлящих пузырьков родника, либо в виде многокаскадного фонтана, прозрачного водяного колокола, мощного фонтана или низвергающегося водопада.

Когда определена водяная картина и, соответственно, подобрана насадка или комбинация насадок, необходимо подобрать «движущую силу» - фонтанный насос. Простейшим решением будет установка в бассейне погружного насоса. Несколько более дорогостоящий и сложный по монтажу вариант заключается в «сухой» установке центробежного насоса вне бассейна. Такой насос обычно устанавливается ниже уровня дна бассейна в насосной камере или подвальном помещении и соединяется с фонтаном посредством подающего и обратного трубопроводов.

Фонтанное сооружение требует наличия трех основных элементов: водного резервуара, фонтанной насадки и насоса. Все остальные конструкционные элементы фонтанного сооружения служат для украшения фонтана, а также для упрощения управления и обслуживания.

1. Бассейн
Небольшие бассейны обычно делают из пластика, нержавеющей стали или подобных материалов, тогда как более крупные резервуары изготовляются из железобетона. Во избежание серьезных ошибок, следует на стадии планирования проконсультироваться со специалистами по строительству фонтанов. Важными критериями являются геометрические размеры бассейна по отношению к высоте фонтана, а также глубина бассейна и уровень воды. Все необходимые устройства должны быть помещены в специальное углубление, закрытое решеткой.

2. Насосная камера
Если обычный насос устанавливается сухим способом, так что вода поступает к нему под действием силы тяжести, то необходима подземная насосная камера. Таким образом, насос должен быть установлен ниже уровня воды. Для этого также подходят подвальные и нижние помещения зданий, но они должны иметь, по крайней мере, сток в канализацию.

3. Фонтанные насадки и соединения
Фонтанные насадки формируют водяную картину. Скульптуры, декоративные водомёты и трубопроводы также входят в эту группу элементов. Технические данные по потребности в воде и требуемому давлению должны приниматься в расчет на начальной стадии планирования системы трубопроводов и при выборе насоса.

4. Фонтанный насос
Фонтанный насос является движущей силой и сердцем любого фонтанного сооружения. Мощность насоса зависит от высоты водяных струй, характеристик насадок, а также от суммы возможных потерь в трубопроводах, распределителях воды и соединениях.

5. Защитный фильтр
Защитный фильтр, который устанавливается на всасывающей трубе, предохраняет насос и насадки от засорения. Чтобы добиться увеличения интервалов между чистками площадь поверхности фильтра должна быть достаточно большой. Кроме того, можно установить параллельно несколько защитных фильтров. Существует нескольких типоразмеров защитных фильтров на всасывающую трубу.

6. Фитинги для прохода через дно и стенки бассейна
Фитинги для прохода через дно и стенки бассейна служат для гидроизоляции проходов всасывающего, подающего, а также других трубопроводов. Они выполнены из коррозионностойких материалов (нержавеющая сталь или томбак) и герметично вмонтированы в бетон с помощью стальных фланцев. Для бассейнов с покрытием из плёнки выпускается дополнительный зажимной фланец.

7. Всасывающий трубопровод
Всасывающий трубопровод позволяет центробежному насосу сухой установки перекачивать воду из фонтанного бассейна или водного резервуара. Принимая во внимание, что скорость потока не должна превышать 2 м/сек, диаметр трубопровода должен соответствовать производительности насоса.

8. Задвижка
Задвижка служит для закрытия всасывающего или подающего трубопроводов, например во время ремонта или демонтажа насоса, а также для регулирования потоков.

9. Подающий трубопровод
Подающий трубопровод направляет воду от насоса к фонтанным насадкам. Принимая во внимание, что скорость потока не должна превышать 2 м/сек, диаметр трубопровода должен соответствовать производительности насоса.

10. Распределитель потоков воды
Распределитель потоков воды осуществляет разделение потока воды на несколько ответвляющихся потоков.

11. Арматура перелива/слива
Арматура перелива/слива позволяет избыточной (дождевой) воде сливаться из бассейна в дренажную систему. При демонтаже переливной арматуры происходит опорожнение бассейна.

12. Донный слив с грязевым фильтром
Донный слив с грязевым фильтром в сочетании со спускным вентилем служит для опорожнения бассейна. Он часто используется вместе со встраиваемой арматурой долива/перелива. Навинчиваемый грязевой фильтр предотвращает попадание крупных грязевых частиц в дренажный трубопровод.

13. Встраиваемая арматура долива/перелива
Встраиваемая арматура долива/перелива герметично встраивается в вертикальную стенку бассейна. Она используется для слива избыточной (дождевой) воды в дренаж, для заполнения бассейна и долива свежей воды, а также для установки датчика уровня воды для автоматического контроля уровня воды.

14. Арматура для подачи свежей воды
Арматура для подачи свежей воды герметично вставляется в дно бассейна и служит для заполнения бассейна и пополнения свежей водой в соответствии с нормативом DIN 1988.

15. Переливной трубопровод
Переливной трубопровод в сочетании с выходным фитингом служит для слива избытка воды в дренаж. В сооружениях, установленных в общественных местах, он должен быть по меньшей мере DN 100.

16. Переливной трубопровод
Переливной трубопровод вместе со встраиваемой арматурой долива/перелива используется для слива избыточной (дождевой) воды из бассейна в дренажную систему.

17. Сливной трубопровод
Сливной трубопровод в сочетании с донным сливом, грязевым экраном и опорожняющим вентилем служит для слива воды из бассейна при его опорожнении. В сооружениях, установленных в общественных местах, он должен быть по меньшей мере DN 100.

18. Трубопровод подачи чистой воды
Трубопровод подачи чистой воды вместе с фитингом подачи пресной воды или комбинированным встроенным стенным фитингом служит для заполнения бассейна и пополнения свежей водой. Восполнение испарившейся воды часто осуществляется автоматически посредством электронного автоматического контроля уровня воды.

19. Электромагнитный клапан
Электромагнитный клапан управляется устройством автоматического контроля уровня воды и при открывании служит для заполнения чаши чистой водой.

20. Фитинг кабельного ввода
Фитинг кабельного ввода на конце защитной трубы кабеля в дне или стенке бассейна служит в качестве герметичного входа для электрического кабеля.

21. Защитная труба для кабеля
Защитная труба для кабеля в сочетании с фитингом кабельного ввода защищает кабель от механических повреждений и позволяет без проблем заменять кабель.

22. Подводная клеммная коробка
Подводная клеммная коробка служит для подсоединения и отсоединения электрических кабелей. Он дает возможность простого подсоединения и отсоединения электрических приборов, не прибегая к опорожнению бассейна.

23. Шина защиты кабеля
Шина защиты кабеля позволяет осуществить безопасную прокладку электрических кабелей в бассейне и защитить их от механических повреждений.

24. Подводная подсветка
Иллюминация фонтанов и водных сооружений вечером и ночью посредством подводных светильников создает еще более впечатляющее зрелище. С помощью цветных светофильтров и устройств смены цвета можно получить и другие специальные эффекты.

25. Электронные устройства управления
Электронные устройства управления входят в электрический шкаф управления фонтанными сооружениями. Он включает в себя все элементы, необходимые для обеспечения электробезопасности оборудования, а также устройства для автоматического включения и выключения насосов и подсветки. Часто сюда входит электронное устройство контроля уровня воды.

26. Крышка-решетка
Крышка-решетка защищает подводные рабочие элементы от прикосновений и повреждений. Прежде всего она предохраняет от прикосновений все электрическое оборудование и, в соответствии с немецким нормативом VDF 0100, ее наличие является обязательным для всех фонтанных сооружений, установленных в общественных местах.

 

 

Rambler's Top100 @Mail.ru